Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Hotel
3 stelle
mar 04/08
-
mer 05/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
64 €
/Prezzo a notte più conveniente
Camere
Informazioni
Recensioni
Hotel simili
Posizione
Domande frequenti

Migliori offerte per Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Esplora le offerte più interessanti disponibili per Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center e assicurati di ottenere il miglior rapporto qualità-prezzo per il tuo soggiorno. Le strutture sono state aggiornate l'ultima volta il 28 luglio 2026.
mar 04/08
-
mer 05/08
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto singolo
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera Deluxe, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 2 letti queen size
Camera Superior, 2 letti queen size
Camera Superior, 1 letto singolo
Camera Superior, 2 letti queen size
Camera Superior, 1 letto queen size
Camera Superior, 2 letti queen size
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.
Il miglior prezzogarantito

Informazioni su Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Scopri le informazioni essenziali, i servizi e le caratteristiche di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center, per capire cosa aspettarti durante il tuo soggiorno. Le informazioni su questa proprietà sono state aggiornate l'ultima volta il 28 luglio 2026.
In questo hotel per non fumatori sono disponibili una piscina all'aperto, una palestra aperta giorno e notte e un business center aperto 24 ore su 24. Non mancano gli extra a costo zero come la colazi...

Informazioni utili

Ora di check-in16:00
Ora di check-out11:00
Pagamento e cancellazioneLe condizioni variano a seconda del tipo di camera e del fornitore.
Numero della reception+1 504 522 1300

Vantaggi e servizi di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Un elenco completo dei servizi disponibili in loco, all'interno della struttura e nelle camere di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center
  • Piscina scoperta
  • Centro fitness
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Servizio parcheggiatore
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti
  • Balsamo per capelli

Cucina

  • Calici da vino
  • Lavastoviglie
  • Forno
  • Forno a microonde
  • Utensili da cucina
  • Piano cottura
  • Bollitore per tè/caffè
  • Tostapane
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè
  • Cucina
  • Angolo cottura

Servizi e comodità

  • Sale conferenze
  • Bancomat
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Cassetta di sicurezza
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Mini-market in loco
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24

Accessibilità

  • Trasporto animali consentito. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Non fumatori
  • Cuscino non di piume
  • Area fumatori

Generale

  • Camere per famiglie
  • Salottino
  • Camere comunicanti disponibili
  • Telefono
  • Con moquette
  • Deposito disponibile

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV a schermo piatto
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Bagno

  • Doccia
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio
  • Griglia
  • Caminetto esterno
  • Area pic-nic

Salute e sicurezza

  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Sveglia
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Servizio parcheggiatore
  • Parcheggio privato

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Ristoranti

  • Sala pranzo
  • Tavolo da pranzo

Fitness

  • Centro fitness
  • Tennis

Piscina

  • Piscina riscaldata
  • Piscina scoperta

Cose da fare

  • Zoo

Recensioni di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Leggi le recensioni originali e le testimonianze degli ospiti che hanno soggiornato presso l'hotel Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center e condiviso informazioni sulle loro esperienze. Sono state lasciate 1.745 recensioni su Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. I dati delle recensioni sono stati aggiornati l'ultima volta il 28 luglio 2026.
8,0
Molto buono
1745 valutazioni verificate
Meraviglioso
765
Molto buono
412
Buono
184
Accettabile
96
Discreto
110
Mediocre
42
Scarso
136
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Tutte le recensioni

4.0
Mediocre
Anonimo, nov 2025
L'hotel era fatiscente e sporco da cima a fondo. Molto antigienico.

Hotel simili a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Scopri altre proprietà a New Orleans che offrono un'esperienza e un ambiente simile a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. In totale, ci sono 2.816 hotel a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. I dati sui prezzi sono stati aggiornati l'ultima volta il 28 luglio 2026.

Esplora Garden District, New Orleans

Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center si trova a 345 St. Joseph Street nel quartiere Garden District di New Orleans. I dati sulle attrazioni più popolari sono stati aggiornati l'ultima volta il 28 luglio 2026.
Posizione Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center: 345 St. Joseph Street

Attrazioni più popolari

  • Robert E. Lee Monument0.4 km
  • Ernest N Morial Convention Center0.5 km
  • Place St. Charles1 km
  • Mardi Gras World1.2 km
  • Saenger Theatre1.5 km
  • Caesars Superdome1.5 km
  • Historic New Orleans Collection1.5 km
  • Jackson Square1.6 km
  • Bourbon Street1.8 km
  • New Orleans Mint2.2 km
  • French Market2.3 km
  • Frenchmen Street2.4 km
  • Quanto dista Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center da Frenchmen Street?

    Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è raggiungibile a piedi (2,4 km) da Frenchmen Street, New Orleans.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è vicino a Caesars Superdome?

    Raggiungibile a piedi: Caesars Superdome dista 1,5 km da Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center.

Domande frequenti di chi prenota presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center

Trova le risposte alle domande più frequenti su prenotazioni, servizi, politiche e altro ancora quando prenoti un soggiorno presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. Le FAQ sono state aggiornate l'ultima volta il 28 luglio 2026.

  • Quanto dista Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center dall'aeroporto più vicino, Aeroporto di Aeroporto Internazionale di New Orleans-Louis Armstrong?

    La distanza tra l'aeroporto più vicino, Aeroporto di Aeroporto Internazionale di New Orleans-Louis Armstrong, e Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è di 30,2 km e il tempo di percorrenza stimato è di circa 0 h 23 min. La durata del tragitto tra l'hotel e l'aeroporto può variare in base all'orario e all'andamento del traffico in quella zona.

  • Qual è il modo migliore per gli ospiti per arrivare da Aeroporto di Aeroporto Internazionale di New Orleans-Louis Armstrong a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Arrivare da Aeroporto di Aeroporto Internazionale di New Orleans-Louis Armstrong a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è facile se prenoti un'auto nelle agenzie di noleggio dell'aeroporto per 175 €/giorno, in media, a New Orleans. Per fortuna, Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center ha un parcheggio riservato per gli ospiti che scelgono questo mezzo di trasporto. Le app di ridesharing e i taxi rimangono le soluzioni più comuni tra gli ospiti di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. Queste sono le opzioni di trasporto più convenienti quando si visita New Orleans.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center ammette gli animali?

    Sì, i cani e la maggior parte degli animali domestici in generale sono ammessi nella struttura Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center.

  • C'è una piscina nella struttura Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Sì. Gli utenti HotelsCombined in viaggio verso New Orleans spesso cercano un hotel con piscina. La maggior parte degli hotel hanno orari stabiliti per accedere alla piscina, quindi assicurati di chiedere alla reception di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center le regole e le linee guida della piscina.

  • Quanto è vicino Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center dal centro di New Orleans?

    Il centro di Central Business District, New Orleans, dista appena 0,9 km da Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. Molti altri turisti scelgono di visitare luoghi come Canal Street, facilmente accessibili da Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center utilizzando qualsiasi mezzo di trasporto.

  • Qual è il numero di telefono di Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Il modo migliore per contattare Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è chiamare il numero +1 504 522 1300.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center ha il Wi-Fi?

    Sì, Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center offre il WiFi ai propri ospiti.

  • C'è la palestra o il centro fitness nella struttura Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center dispone di una palestra in loco. Il centro fitness è accessibile solo per gli ospiti dell'hotel, e gli orari e il regolamento possono variare drasticamente da un hotel all'altro. Per informazioni, ti consigliamo di contattare la reception.

  • A che ora è il check-out presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    11:00. Se hai bisogno di un check-out più tardi, ti consigliamo di chiedere alla reception il prima possibile. L'orario di check-in è alle 16:00.

  • Quanto costa soggiornare presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center, New Orleans?

    Solitamente, i prezzi delle camere presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center si aggirano sui 101 €/notte, con le offerte più economiche a partire da 31 €/notte. I prezzi variano in base a diversi fattori (ad es. date, periodo dell'anno, tipologia di camera, ecc.) quindi usa il modulo qui sopra per vedere le offerte per il tuo soggiorno.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center dispone di un servizio lavanderia?

    Sì, è presente un servizio lavanderia per gli ospiti presso Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center. Sono inoltre presenti un ferro e un asse da stiro nella sistemazione.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center offre camere accessibili ai disabili?

    Sì, Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center offre camere accessibili ai disabili per gli ospiti che ne necessitano Assicurati di controllare le offerte disponibili su HotelsCombined per le ultime disponibilità.

  • Qual è il mese più economico per volare a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Per avere maggiori possibilità di risparmiare sulla tua prenotazione con Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center, valuta di soggiornare nel mese di agosto, quando i prezzi sono di solito più bassi (108 €).

  • In che zona di New Orleans si trova Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center?

    Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center si trova all'interno della zona Garden District di New Orleans. Utilizza la mappa in questa pagina per capire dove si trova Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center rispetto al resto di New Orleans.

  • Ci sono altri hotel Sonesta a New Orleans?

    In totale, ci sono 3 location a New Orleans. La struttura Sonesta più popolare a New Orleans è The Royal Sonesta New Orleans.

  • Quanto dista Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center da Frenchmen Street?

    Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è raggiungibile a piedi (2,4 km) da Frenchmen Street, New Orleans.

  • Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center è vicino a Caesars Superdome?

    Raggiungibile a piedi: Caesars Superdome dista 1,5 km da Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center.

Mostra altre domande frequenti

Milioni di recensioni

Recensioni e valutazioni autentiche di milioni di persone come te. Prenota il tuo soggiorno perfetto in tutta sicurezza!

Le migliori offerte sugli hotel

HotelsCombined raccoglie oltre 3 milioni di hotel e strutture e li mette a confronto in un unico posto, così puoi trovare l’alloggio ideale.

Cancellazione gratuita

I piani cambiano, lo sappiamo bene. Ecco perché su HotelsCombined puoi cercare e prenotare hotel e alloggi presso compagnie che offrono la cancellazione gratuita.

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Sonesta Es Suites New Orleans Convention Center