The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Hotel
4 stelle
sab 01/08
-
dom 02/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
115 €
/Prezzo a notte più conveniente
Camere
Informazioni
Recensioni
Hotel simili
Posizione
Domande frequenti

Migliori offerte per The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Esplora le offerte più interessanti disponibili per The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton e assicurati di ottenere il miglior rapporto qualità-prezzo per il tuo soggiorno. Le strutture sono state aggiornate l'ultima volta il 25 luglio 2026.
sab 01/08
-
dom 02/08
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Executive, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera Luxury, 1 letto king size
Camera Luxury, 1 letto king size
Camera Luxury, 2 letti queen size
Camera Luxury, 1 letto king size
Camera Luxury, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, 1 letto king size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, 2 letti queen size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 2 letti queen size
Camera Deluxe, 2 letti doppi
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 2 letti queen size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, 2 letti queen size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.
Il miglior prezzogarantito

Informazioni su The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Scopri le informazioni essenziali, i servizi e le caratteristiche di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton, per capire cosa aspettarti durante il tuo soggiorno. Le informazioni su questa proprietà sono state aggiornate l'ultima volta il 25 luglio 2026.
In questo hotel per non fumatori sono disponibili una spa completamente attrezzata, una piscina all'aperto e un ristorante. Altri servizi includono una palestra aperta giorno e notte, un bar/lounge e ...

Informazioni utili

Ora di check-in15:00
Ora di check-out12:00
Pagamento e cancellazioneLe condizioni variano a seconda del tipo di camera e del fornitore.
Numero della reception+1 214 520 7969

Vantaggi e servizi di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Un elenco completo dei servizi disponibili in loco, all'interno della struttura e nelle camere di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton
  • Piscina scoperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio parcheggiatore
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • TV via cavo o satellitare

Di base

  • WiFi (supplemento)
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Balsamo per capelli

Accessibilità

  • Trasporto animali consentito. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Doccia con accesso per sedie a rotelle
  • Ascensore
  • Ipoallergenico
  • Parcheggio accessibile
  • Cuscino ipoallergenico
  • Camera anallergica
  • Non fumatori
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Servizi e comodità

  • Sale conferenze
  • Bancomat
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Cassetta di sicurezza
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Mini-market in loco
  • Reception 24h/24

Piscina e spa

  • Massaggio
  • Piscina riscaldata
  • Spa
  • Vasca idromassaggio
  • Piscina scoperta
  • Sauna

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV a schermo piatto
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV via cavo o satellitare
  • Canali pay-per-view
  • TV

Bagno

  • Doccia
  • Vasca
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Generale

  • Camere per famiglie
  • Salottino
  • Camere comunicanti disponibili
  • Telefono
  • Tenda per la privacy
  • Deposito disponibile

Ristoranti

  • Minibar
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Frigorifero

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Servizio parcheggiatore
  • Parcheggio privato

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Asciugamani da mare
  • Caminetto esterno

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Cassaforte per laptop
  • Scrivania

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Cassaforte

Stanza da letto

  • Cuscino di piume
  • Divano-letto

Lavanderia

  • Servizio lavanderia

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili

Fitness

  • Centro fitness

Recensioni di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Leggi le recensioni originali e le testimonianze degli ospiti che hanno soggiornato presso l'hotel The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton e condiviso informazioni sulle loro esperienze. Sono state lasciate 259 recensioni su The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. I dati delle recensioni sono stati aggiornati l'ultima volta il 25 luglio 2026.
7,3
Buono
259 valutazioni verificate
Meraviglioso
106
Molto buono
40
Buono
31
Accettabile
24
Discreto
24
Mediocre
12
Scarso
22
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Hotel simili a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Scopri altre proprietà a Dallas che offrono un'esperienza e un ambiente simile a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. In totale, ci sono 2.650 hotel a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. I dati sui prezzi sono stati aggiornati l'ultima volta il 25 luglio 2026.

Esplora Greenville, Dallas

The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton si trova a 5300 East Mockingbird Lane nel quartiere Greenville di Dallas. I dati sulle attrazioni più popolari sono stati aggiornati l'ultima volta il 25 luglio 2026.
Posizione The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton: 5300 East Mockingbird Lane

Attrazioni più popolari

  • SMU1.2 km
  • Highland Park Shopping Village2.6 km
  • Northpark Center3.4 km
  • Dallas Theater Center5.4 km
  • Dallas Market Center5.8 km
  • Dallas Museum of Art5.8 km
  • American Airlines Center5.9 km
  • Thanks-Giving Square6.2 km
  • Dallas Statler Hilton6.4 km
  • Dallas World Aquarium6.4 km
  • Big Tex6.4 km
  • Renaissance Tower6.5 km

Domande frequenti di chi prenota presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton

Trova le risposte alle domande più frequenti su prenotazioni, servizi, politiche e altro ancora quando prenoti un soggiorno presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. Le FAQ sono state aggiornate l'ultima volta il 25 luglio 2026.

  • Quanto dista The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton dall'aeroporto più vicino, Aeroporto di Dallas Love Field?

    Senza traffico, la distanza di 11,3 km tra The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton e Aeroporto di Dallas Love Field (l'aeroporto più vicino) può essere percorsa generalmente in appena 0 h 08 min in auto. Se alloggi in un'area urbana, il tempo di percorrenza potrebbe aumentare a causa delle strade trafficate.

  • Qual è il modo migliore per gli ospiti per arrivare da Aeroporto di Dallas Love Field a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton ha il parcheggio riservato agli ospiti: per la maggior parte dei visitatori di Dallas, noleggiare un'auto per circa 39 €/giorno potrebbe infatti essere l'opzione migliore. Avrai così la possibilità di spostarti da e verso Aeroporto di Dallas Love Field, e avrai una maggiore flessibilità per visitare i dintorni. Prendere un taxi o accedere a un servizio di ridesharing dall'aeroporto più vicino, Aeroporto di Dallas Love Field, al tuo hotel spesso è la soluzione di trasporto più conveniente.

  • The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton ammette gli animali?

    Sì, i cani e la maggior parte degli animali domestici in generale sono ammessi nella struttura The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton.

  • C'è una piscina nella struttura The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Sì. Molte delle persone che visitano Dallas cercano un hotel con piscina. The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton ha una piscina che può essere usata dagli ospiti, ma tieni presente che gli hotel solitamente hanno delle regole sull'utilizzo della piscina.

  • Quanto è vicino The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton dal centro di Dallas?

    Il centro di Greenville, Dallas, dista appena 1,2 km da The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. Molti altri turisti scelgono di visitare luoghi come Sixth Floor Museum at Dealey Plaza, facilmente accessibili da The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton utilizzando qualsiasi mezzo di trasporto.

  • Qual è il numero di telefono di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Puoi metterti in contatto con la reception di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton al numero +1 214 520 7969.

  • The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton ha il Wi-Fi?

    Sì, The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton offre il WiFi ai propri ospiti.

  • C'è la palestra o il centro fitness nella struttura The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Sì, vi è una palestra a disposizione degli ospiti di The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. La palestra potrebbe non essere aperta 24 ore su 24, quindi ti consigliamo di chiedere alla reception durante il check-in.

  • A che ora è il check-out presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Le 12:00 sono l'orario di check-out presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton. Potrebbe essere possibile posticipare il check-out, ma occorre concordarlo con l'hotel.

  • Quanto costa soggiornare presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton, Dallas?

    Attualmente, una buona offerta presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton è compresa tra 90 € e 225 € a notte. I prezzi variano a seconda delle date e della tipologia di camera, quindi inserisci i tuoi requisiti nel modulo qui sopra per vedere le migliori offerte disponibili in questo momento.

  • Vi è un ristorante presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Sì, The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton ha un ristorante. Se ti interessa più bere che mangiare, è presente anche un bar in loco.

  • The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton dispone di un servizio lavanderia?

    Presso The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton è presente un servizio lavanderia.

  • The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton offre camere accessibili ai disabili?

    Sì, The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton offre camere accessibili ai disabili per gli ospiti che ne necessitano Assicurati di controllare le offerte disponibili su HotelsCombined per le ultime disponibilità.

  • Qual è il mese più economico per volare a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    Per avere maggiori possibilità di risparmiare sulla tua prenotazione con The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton, valuta di soggiornare nel mese di dicembre, quando i prezzi sono di solito più bassi (316 €).

  • In che zona di Dallas si trova The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton?

    The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton si trova all'interno della zona Greenville di Dallas. Utilizza la mappa in questa pagina per capire dove si trova The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton rispetto al resto di Dallas.

  • Ci sono altri hotel Curio Collection a Dallas?

    In totale, ci sono 2 location a Dallas. La struttura Curio Collection più popolare a Dallas è The Statler Dallas, Curio Collection by Hilton.

Mostra altre domande frequenti

Milioni di recensioni

Recensioni e valutazioni autentiche di milioni di persone come te. Prenota il tuo soggiorno perfetto in tutta sicurezza!

Le migliori offerte sugli hotel

HotelsCombined raccoglie oltre 3 milioni di hotel e strutture e li mette a confronto in un unico posto, così puoi trovare l’alloggio ideale.

Cancellazione gratuita

I piani cambiano, lo sappiamo bene. Ecco perché su HotelsCombined puoi cercare e prenotare hotel e alloggi presso compagnie che offrono la cancellazione gratuita.

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a The Highland Dallas, Curio Collection by Hilton